Энергия боеприпасов страйкбольных автоматов

Возвращаясь к теме энергии боеприпасов, добавлены к расчетам два образца страйкбольного оружия производства французской компании Cybergun:

Страйкбольный автомат MP5K (модель Heckler & Koch) с заявленной начальной скоростью боеприпаса 85 м/с

и Страйкбольный автомат X47 Folding Stock (модель автомата Калашникова) со скорость шарика 150 м/с.

Кинетическая энергия боеприпасов:

УстройствоМасса, гСкорость, м/сЭнергия, Дж
Рогатка0,8450,8
Cybergun MP5K (страйкбол)0,25850,9
Cybergun X47 Folding Stock (страйкбол)0,251502,8
Umarex ПМ R (пневматика)0,5109,53,0
Barnett Ghost 410 R (арбалет)25,558,344,0
Пистолет Макарова3,7315183,6
Боевое оружие5,5445544,6

Как видно из таблицы, относительно малая масса шарика для страйкбола не позволяет значениям кинетической энергии достичь высоких значений (выше 3,0 Дж). При двукратной разнице начальной скорости шара указанных страйкбольных приводов энергия боеприпаса различается почти в четыре раза. Впрочем, стоимость привода Cybergun X47 Folding Stock также выше в четыре раза. Для модели Cybergun MP5K показатели энергии соизмеримы с характеристиками рогатки (0,8 — 0,9 Дж). Не удивительно, что страйкболисты обращают повышенное внимание заводским характеристикам привода и всяким тюнингом пытаются увеличить дульную энергию, напрямую влияющую на дальность стрельбы по противнику.

 

2 мысли о “Энергия боеприпасов страйкбольных автоматов”

  1. Если быть более точным, то «курцы» (MP5K) являются не автоматами, а пистолетами-пулеметами. Ну и конечно, апгрейт привода приводит к более высоким показателям скорости, сильно отличающимся от базовых, заявленных производителем.

  2. Модели автоматов с энергией менее 1 Дж не поддаются апгрейту. Внутренности таких автоматов не могут выдержать (могут не выдержать) изменений в мощности выстрела. Эти модели можно смело считать детскими игрушками, предназначенными исключительно для детей младшего школьного возраста.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.